Lot n° 652

Henri Laurens, 1885 Paris – 1954 ebenda

Résultat :
Estimation :

FEMME COUCHÉE À LA DRAPERIEHauteur : 14,5cm. Longueur : 34 cm. Profondeur : 8,5 cm. Monogramme "HL" ligaturé à l'arrière de la plinthe et désignation de fondeur "Alexis RUDIER / Fondeur PARIS" à droite. Fonte de bronze, patine brun foncé. Importante sculpture en bronze du cubisme, un style qui s'établit à partir de 1906. Outre la peinture, représentée par Georges Braque (1882-1963), Pablo Picasso (1881-1973), Juan Gris (1887-1927), Fernand Léger (1881-1955) et d'autres novateurs importants de l'époque moderne, la sculpture a également commencé à s'exprimer dans ce style, avec un certain décalage. Plusieurs de ces peintres ont créé des œuvres plastiques, à commencer par Picasso, avec son bronze "Tête de femme (Fernande)" en 1909, considéré comme l'incunable de la sculpture cubiste. Henri Laurens a été confronté pour la première fois au cubisme lorsqu'il a rencontré le peintre George Braque en 1911 et a dès lors créé lui-même ses collages et ses sculptures dans le style cubiste. Avec Jacques Lipchitz (1891-1973) et Constantin Brancusi (1876-1957), Laurens compte depuis lors parmi les artistes de premier plan de ce style. En principe, l'objectif du cubisme - même dans ses différentes orientations - était de ramener l'aspect naturel et corporel à la géométrie spatiale la plus simple. Dans cette sculpture en bronze FEMME COUCHÉR, Laurens a conçu une figure féminine allongée d'une manière qui correspond à cette représentation spatiale. La figure, allongée vers la droite sur un solide socle longitudinal coulé en même temps, garde les genoux serrés, le bras gauche s'étend délibérément vers la droite et tient un tissu qui s'étire vers le sol dans des réfractions cubiques, la tête et les seins étant saisis de manière particulièrement cubique. Et ce, bien plus que dans sa sculpture sur le même thème, qui se trouve au musée Berggruen (voir bibliographie). Seules ses sculptures, comme "Wellentöchter" (Kunsthalle Mannheim), ont poussé l'idée cubiste encore plus loin. Le sculpteur a reçu plusieurs distinctions, comme le prix Helena Rubinstein en 1937 ou le grand prix de sculpture de la Biennale de Sao Paulo en 1953. De nombreuses expositions contemporaines et posthumes ont rendu hommage à son œuvre depuis 1913, qui est représentée dans de nombreux musées internationaux. A. R. Littérature : Reinhold Hohl, Skulptur im 20. Jahrhundert, Exposition au Wenkenpark, Riehen/Bâle, 10 mai au 14 septembre 1980, Bâle 1980. Thomas Krens (préface), Rendezvous. Masterpieces from the Centre Georges Pompidou and the Guggenheim Museums, New York 1998. Michael Semff, Andreas Strobl (éd.), Die Gegenwart der Linie. Eine Auswahler neuer Erwerbungen des 20. und 21. Jahrhunderts der Staatlichen Graphischen Sammlung München, Pinakothek der Moderne 19 mars au 21 juin 2009, Munich 2009. Exposition : Sideways. Henri Laurens - Pablo Picasso, expositions en cabinet au musée Berggruen, du 13 juin au 20 septembre 2015. (1291014) (11) Henri Laurens, 1885 Paris - 1954 ibid. FEMME COUCHÉE À LA DRAPERIEHeight : 14.5cm. Longueur : 34 cm. Profondeur : 8.5 cm. Monogramme "HL" en ligature à l'arrière du plateau et marque de fondeur "Alexis RUDIER / Fondeur PARIS" à droite. Bronze coulé à patine brune foncée. Importante sculpture cubiste en bronze, un style qui s'est établi en 1906. En plus de la peinture, représentée par Georges Braque, Pablo Picasso, Juan Gris, Fernand Léger et d'autres innovateurs importants du modernisme, la sculpture a également commencé à s'exprimer dans ce style avec un léger retard. Plusieurs des peintres cités ci-dessus ont créé des œuvres sculpturales, en particulier Picasso, avec son bronze "Tête de femme (Fernande)" en 1909, qui est considéré comme l'épitomé de la sculpture cubiste. Literature : Reinhold Hohl, Skulptur im 20. Jahrhundert, exhibition at Wenkenpark, Riehen/Basel, 10 May to 14 September 1980, Basel 1980. Thomas Krens (foreword), Rendezvous. Masterpieces from the Centre Georges Pompidou and the Guggenheim Museums, New York 1998. Michael Semff, Andreas Strobl (eds.), Die Gegenwart der Linie. Eine Auswahler neuerer Erwerbungen des 20. und 21. Jahrhunderts der Staatlichen Graphischen Sammlung München, Pinakothek der Moderne 19 March to 21 June 2009, Munich 2009. Exhibition : Sideways. Henri Laurens - Pablo Picasso, Cabinet Exhibitions at Museum Berggruen, 13 juin to 20 septembre 2015.