Lot n° 645

Résultat :
Estimation :

BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Huile sur toile. 65 x 50 cm. Dans un cadre baroque sculpté et doré avec découpe passe-partout en textile. Comme beaucoup de ses natures mortes de fleurs, ce tableau exceptionnel a été réalisé dans les années 1920 (vers 1925). Un vase bleu à deux anses, décoré d'oiseaux sombres, est posé sur un support carré en forme de bloc. On y voit des coquelicots, des roses et des tulipes, tous rouges, et les points jaunes qui se trouvent sur les rideaux blancs très fins à gauche et à droite du contenant sont un reflet des inflorescences jaunes qui se dessinent dans le bouquet. Les fleurs du peintre, né en Pologne et travaillant à Montmartre, entrent ici en contact formel avec leur environnement. Provenance : Collection privée, Japon. Remarque : L'artiste était un peintre français d'origine juive polonaise. Il a d'abord étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie avant de s'installer à Paris et de vivre dans le quartier de Montmatre à partir de 1910. Il était ami avec nombre de ses contemporains, notamment avec son voisin Amedeo Modigliani, qui le peignit. Après l'occupation de la France pendant la Seconde Guerre mondiale, il s'est réfugié aux Etats-Unis. Littérature : Ce tableau est repris dans le Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III du Catalogue Raisonné de l'œuvre de Moise Kisling, actuellement en cours d'élaboration par Jean Kisling et Marc Ottavi. (1290142) (13) Moïse Kisling, 1891 Krakow, Pologne - 1953 Sanary-sur-Mer, France BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASEOil sur toile. 65 x 50 cm. Dans un cadre de style baroque, sculpté et peint, avec support textile. Provenance : Collection privée, Japon. Literature : Cette peinture sera incluse dans le Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III du Catalogue Raisonné de l'œuvre de Moise Kisling, actuellement en cours de préparation par Jean Kisling et Marc Ottavi.