Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un socle... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un socle lotiforme vêtu d'un joli drapé Utarasanga, la tête surmontée de l'Ushnisha qui est surmontée du rasmi piriforme, manque partiel.
Birmanie, Royaume des Etats Shan, 19ème siècle
Albatre laqué
39x30x86cm