Lot n° 498

Bronzefigur eines Fauns

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 24,5 cm. Hauteur totale, socle compris : 36 cm. 16/ 17e siècle. Fonte creuse en bronze lourd, patine foncée. La figure de faune nue est assise, posée sur un socle moderne en pierre à deux niveaux. Les pieds sont chaussés de sabots de bœuf, les cuisses sont couvertes de poils, la tête, avec de courtes cornes et de longues oreilles, est barbue. La droite tient une antique tazza de vin vers le haut. Probablement autrefois en relation avec un groupe de fontaines de table aux motifs bachantiens. A.R. (12908416) (1) (11)