Imposanter Figurensockel mit darauf stehender,... Lot n° 494 A
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 33 cm.
Longueur des côtés : 19 cm chacun.
Trapani, 18e siècle.
Le socle à quatre côtés repose sur des pieds dorés, les côtés sont fortement concaves, les angles sont ornés de grandes volutes dorées, d'une corniche et d'une frise de socle avec des morceaux de coraux à la manière d'une frise kyma. Sur tous les côtés, sur un fond de champ doré, des coraux sculptés de motifs floraux entourent chacun un buste d'enfant. Le couronnement est en forme de corail d'arbre, sur lequel sont sculptés les deux personnages de Marie et de l'ange sur le thème de l'Annonciation. Des objets de dévotion en argent sont attachés aux branches par un fil d'argent. A.R (12916225) (11)
Figure sculptée dans le corail par l'atelier de Trapani
Height : 33 cm.
Side length : 19 cm each.
Trapani, 18th century.
Export restrictions outside the EU.