Lot n° 492

Bronzefigur eines Steinwerfers

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 21 cm. Hauteur totale avec socle en marbre vert associé finement sculpté : 24 cm. Italie, probablement fin du 18e siècle. Jeune homme athlétique en position de marche, tenant dans la main droite un bloc de pierre soulevé. La gauche est puissamment serrée. La sculpture s'inspire de modèles de la Renaissance. Toutefois, le style, l'exécution, la patine de la laque, la feuille de figuier, mais surtout le visage du jeune homme, indiquent une création plus tardive. (1291245) (11)