Vergoldete Bronzeskulptur des Herkules mit Ze... Lot n° 491
Résultat :
Estimation :
Hauteur avec le socle : 28 cm.
Hauteur sans le socle : 15,5 cm.
Italie, début du XVIIe siècle
Sur un socle en marbre carré polychrome à gradins, dont les grands côtés sont chacun ornés d'une couronne en marbre doré, la petite sculpture d'Hercule debout en contrapposto, portant sur sa tête et au-dessus de son dos la peau du lion de Némée. A sa gauche, le chien infernal à trois têtes, Cerbère. La main droite est manquante, le marbre est abîmé par endroits. (1281813) (18)
Gilt bronze sculpture of Hercules and Cerberus
Height incl. base : 28 cm.
Height excl. base : 15.5 cm.
Italie, début du 17e siècle.