Lot n° 491

Résultat :
Estimation :

Hauteur avec le socle : 28 cm. Hauteur sans le socle : 15,5 cm. Italie, début du XVIIe siècle Sur un socle en marbre carré polychrome à gradins, dont les grands côtés sont chacun ornés d'une couronne en marbre doré, la petite sculpture d'Hercule debout en contrapposto, portant sur sa tête et au-dessus de son dos la peau du lion de Némée. A sa gauche, le chien infernal à trois têtes, Cerbère. La main droite est manquante, le marbre est abîmé par endroits. (1281813) (18) Gilt bronze sculpture of Hercules and Cerberus Height incl. base : 28 cm. Height excl. base : 15.5 cm. Italie, début du 17e siècle.