Lot n° 479

Limoges-Weihrauchharzschale

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 5 cm. Longueur : 20 cm. Profondeur : 10,2 cm. 14e siècle. En forme de navette ovale sur un petit pied conique. Le bord de la navette, sous la lèvre, est entouré d'une frise d'émail bleu et blanc à décor doré. Couvercle central à charnière, un côté fixe, le côté opposé servant de couvercle. Des deux côtés, de petites anses remontantes avec des têtes d'animaux. Surfaces décorées de motifs floraux, émail bleu, fusion cellulaire, les fleurs étant en outre réalisées avec du rouge, du blanc et du turquoise. Toutes les parties métalliques sont dorées à chaud. Belle patine d'ancienneté. A.R. (12912414) (11)