Lot n° 472

Vermeilmontierter Achatpokal

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 10,2 cm. Bordure d'emboîtement avec repointage. Allemagne, 17e siècle. Agate mouchetée rouge et blanche dans une monture en argent doré. Composé de quatre pièces et monté. Sur un pied rond plat, tige de balustre avec dôme en partie translucide, paroi intérieure avec ancienne étiquette de marchand. Couvercle à emboîtement légèrement bombé avec pommeau profilé, les anneaux de montage sont pourvus de crabes ciselés. Couvercle restauré de manière professionnelle. Provenance : G. Teunissen, La Haye. (12918118) (13) An agate cup with silver-gilt mounts Height : 10.2 cm. Flange hallmarkd. Allemagne, 17e siècle. Provenance : G. Teunissen, The Hague.