Lot n° 470

Résultat :
Estimation :

14 x 14 cm. 15e siècle. Représentation d'un pélican nourrissant ses petits dans son nid. Symbole de la mort sacrificielle du Christ, gravé sur cuivre. Le relief surélevé sur un fond plat à quadruple courbure, dans lequel sont gravés des feuillages. Doré à chaud, petits trous de fixation sur le bord ; probablement anciennement décoration picturale d'une couverture de livre ou d'un ciboire à croix. Belle patine d'ancienneté. Posé sur tissu dans un cadre octogonal. (12912412) (11)