Lot n° 460

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 41 cm. Largeur : 42 cm. Petit autocollant de collection au verso "Collection Vecht - Amsterdam". Bois de chêne, serti, la monture a été accordée plusieurs fois en raison de l'âge. Le groupe entièrement sculpté et peint montre Marie assise sur un banc de trône, qui dépasse largement sur les côtés et est garni de profils. Devant lui se trouve une plinthe en gazon incurvée qui entoure le manteau de Marie, dont la pointe du pied est en saillie, et les pieds du corps de Jésus. Conformément à l'époque de création, le sculpteur a introduit un mouvement dans la position du corps de la figure assise par rapport à la conception stylistique antérieure, dans la mesure où le torse est légèrement incliné vers la gauche, tandis que la position parallèle des jambes est prise en biais. Le corps repose à l'horizontale sur les genoux de Marie, les jambes inférieures sont pliées vers le bas selon un angle aigu. Les bras parallèles au corps montrent encore la phase stylistique précédant la représentation avec le bras droit pendant, qui s'est répandue dans toute l'Europe grâce à la Pietà de Michel-Ange à Rome. Mais c'est aussi ainsi qu'il faut comprendre la composition de la figure donnée ici, si l'on remarque que l'apparence générale, vue de plus loin, suggère une forme de croix. Bien que l'utilisation de bois de chêne n'exclue pas une origine flamande, il faut garder à l'esprit que ce type de conception s'est très vite répandu dans toute l'Europe. Il convient néanmoins de citer deux exemples stylistiquement très proches provenant du sud-est : d'une part la "Pietà de Wopfing" vers 1420/30 (musée de la cathédrale de Vienne), mais aussi la "Pietà de Cracovie", 1390/1400 (musée d'Olomouc). Dans ces deux cas, on remarque surtout les foulards pliés de la Vierge, mais aussi la position très comparable de la tête. A. R. (1290732) (11) Pietà - 15th century carved figural group Height : 41 cm. Largeur : 42 cm. Petite étiquette de collection au verso "Collection Vecht - Amsterdam".