Lot n° 455

Résultat :
Estimation :

Un chef-d'œuvre du sud de l'Allemagne de l'époque baroque d'Augsbourg. Doré, argent et rare verre rubis Kunckel en or. 78,7 x 32,4 x 26,4 cm. Signé sur les deux platines "Hyeronimus Syx / Augustae Vindelicorum" et avec des marques Pyr (Zirbelnuss) d'Augsbourg. Hieronymus Syx (1680 - 1726, maître à partir de 1705). Augsbourg, 1705. (†) Le boîtier : Décoré de tous côtés avec du verre rubis Kunckel en or. L'atlas agenouillé qui fait office de couronnement porte un globe avec un ruban gravé sur lequel sont indiquées les phases de la lune. En dessous, une structure conique à quatre niveaux avec un mécanisme de cloche intérieur, chaque élément étant travaillé avec un ornement de feuilles d'argent repoussé, flanqué de boules couronnées de feuilles en pierre de Kunckel et d'éléments en verre bleu autour des colonnes stylisées de dauphins et de balustres à jour. Le boîtier rectangulaire avec d'autres garnitures de feuillage en argent et des pilastres d'angle avec des têtes d'aigle et de dauphin dorées et finement ciselées, sur un socle étagé s'élargissant vers le bas avec un bord godronné. Panneaux latéraux amovibles. Le cadran principal : Les trois anneaux intérieurs pour les heures variables italiennes et babyloniennes, chacun gravé "1-24", un double anneau argenté pour les 12 heures en chiffres romains noirs avec anneau extérieur pour les quarts d'heure, divisé "I-IIII". Avec des repères arabes de cinq minutes, l'anneau extérieur réversible du calendrier, gravé de six mois de chaque côté, indiquant les mois, les jours du mois et les jours saints correspondants, avec des lettres dominicales. Les cadrans auxiliaires : En haut à gauche, le nombre d'or "Cyclus Aurei Numeri" avec les chiffres "1-19" ; en haut à droite, pour le cycle d'affichage "Cyclus Idictionum" avec les chiffres "1-15" ; en bas à gauche, pour le réglage du réveil ; en bas à droite, le calendrier zodiacal, gravé avec les symboles correspondants aux mois, pour le réglage de la latitude pour les heures variables avec les chiffres "12-19". Le cadran de l'astrolabe : La plaque des latitudes avec des projections stéréographiques, gravée "Tropicus Capricorni", "Circulus Equinoctalis" et "Tropicus Cancri", la réte finement gravée avec des aiguilles pour 15 étoiles ("Crus Aquary", "Venter Ceti", "Piostrum Ceti", "Oculus Jaury", "Canis Major", "Canis Minor", "Lucida Hydra", "Car Leonis", "Spica Virginis", "Cauda", "Sinister Serpentary", "Corona Septentrionalis", "Caput Antinoj", "Caput Serpentarii" et "Crus Pegasi"), et avec les ordres de grandeur (1-3), l'elliptique avec les divisions et les symboles du zodiaque, la règle à deux extrémités pointant vers les rets, dont l'une indique les heures du jour et l'autre est gravée avec le visage du soleil et indique la position du soleil dans le zodiaque pendant l'année, le diagramme d'aspect par rapport au disque central et les phases et l'âge de la lune, observée à travers une ouverture entourée d'un double anneau de 12 heures. Les cadrans auxiliaires : En haut à gauche pour la sonnerie des "12" ou des "24" heures ; en haut à droite pour la sonnerie / le silence "Schlägt / Schlägt nit" ; en bas à gauche avec les lettres dominantes ; en bas à droite avec les jours des planètes "Sool" (dimanche), "Luna" (lundi), "Mars" (mardi), "Merc" (mercredi), "Jupiter" (jeudi), "Venus" (vendredi) et "Saturne" (samedi). Le côté gauche du boîtier avec les indications pour la sonnerie des quarts d'heure "1-4", le côté droit avec les indications pour la sonnerie de 12 ou 24 heures. L'histoire de l'artisanat à Augsbourg remonte au 14e siècle, lorsque les horlogers faisaient partie d'une plus grande corporation de forgerons généraux fondée en 1368. En 1564, les horlogers sont devenus autonomes, ce qui leur a permis de gérer eux-mêmes leur métier. Pour devenir maître, un horloger devait effectuer un apprentissage de trois ans et travailler comme compagnon auprès de différents maîtres pendant une période similaire. Ce n'est qu'ensuite qu'il pouvait prétendre au titre de maître horloger en démontrant ses capacités et ses compétences dans la fabrication d'une montre de maître. La corporation des horlogers d'Augsbourg stipulait qu'une horloge de maître devait répondre aux exigences suivantes : Une horloge de mêmes dimensions que précédemment, haute d'environ une portée, qui sonne les heures et les quarts. Elle doit également avoir un réveil et indiquer également l'astrolabe, la durée des jours, le calendrier et les planètes et leurs symboles. Lorsque l'aiguille des quarts est déplacée, toutes les aiguilles se déplacent en même temps qu'elle et, en outre, l'horloge sonne les heures aussi bien à 12 qu'à 24, au choix (voir Klaus Maurice et Otto Mayr (éd.), The Clockwork Universe. German Clocks and Automata 1550-1650, Munich 1980, p. 67). Comme toutes les horloges fabriquées à l'époque en tant que chefs-d'œuvre, cette horloge a été fabriquée en l'espace de six mois seulement. Lorsqu'elle fut achevée en 1705, les statuts de la corporation de 1