Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT DOUBLE AVEC FEMME ET FILLE Huile sur toile. 125 x 103 cm. Plusieurs étiquettes de collection et numérotations au verso. Dans un cadre doré orné d'ornements avec mention de l'artiste. Un intérieur est défini avant tout par sa vue sur l'arrière-plan urbain, délimité à gauche par un rideau rouge. A droite, une femme âgée assise, devant elle une jeune fille en robe claire, recevant visiblement une pièce de monnaie en échange de fleurs apportées. Provenance : Louis Bernard Coclers, Leiden/Paris/Amsterdam/Luik. Vendu en 1816 aux enchères chez Philippus van der Schley, lot 38. Fideikomiss-Galerie Hannover, 1905, no 276. Collection B. Hausmann, Hanovre, n° 162, comme Govaert Flinck. Sotheby's, Londres, 12 mai 1992, lot 155. Remarque : Le tableau est aujourd'hui documenté au RKD de La Haye sous le n° inv. 138226 comme étant attribué à Jürgen Ovens. Littérature : Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau/Pfalz 1983, p. 2223, n° 33, comme étant peut-être de L. de Jongh. Catalogue de la collection de peintures et de sculptures du musée provincial appartenant à la galerie Fideikommiss de l'ensemble de la maison de Brunswick et de Lüneburg, n° 276. (1290761) (1) (13) Jürgen Ovens, 1623 Tönning - 1678 Friedrichstadt, attribué à DOUBLE PORTRAIT OF A WOMAN AND GIRLOil on canvas. 125 x 103 cm. Provenance : Louis Bernard Coclers, Leiden/Paris/Amsterdam/Luik. Vendue en 1816 aux enchères chez Philippus van der Schley, lot 38. Fidei-Komiss-Galerie Hannover, 1905, no. 276. B. Hausmann collection, Hanovre, no. 162, comme Govaert Flinck. Sotheby's, Londres, 12 mai 1992, lot 155. Notes : The painting is today listed at the RKD in The Hague with number 138226 and described as attributed to Jürgen Ovens. Literature : Werner Sumowski, Rembrandt Schüler, Landau/Pfalz 1983, p. 2223, no. 33, peut-être comme L. de Jongh. Catalogue of the Fideikommiss gallery of the entire house in Braunschweig and Lüneburg : collection of paintings and sculptures belonging to the Provinzial-Museum, no. 276.