Lot n° 246

Giacomo Farelli, 1624 Rom – 1706 Neapel

Résultat :
Estimation :

ARIADNE ET BACCHUS Huile sur toile. 145 x 193 cm. Dans un cadre étroit doré. Le professeur Riccardo Lattuada et Laura Raucci attribuent le présent tableau à Giacomo Farelli après un examen approfondi. L'œuvre est également datée dans la monographie publiée en 2020 sur l'artiste, vers 1690 - 1700. Le tableau décrit la légende antique selon laquelle Ariane, après avoir mis fin à sa relation avec Thésée, a été retrouvée par le jeune dieu du vin Bacchus devant une grotte de l'île de Naxos. C'est le moment de la première rencontre qui est montré ici. Ariane endormie avec de longs cheveux blonds, son corps délicat et clair en partie seulement recouvert d'un drap blanc, est en outre allongée sur un tissu bleu avec une bordure dorée. A sa gauche, Bacchus, vêtu d'une cape violette à plis, avec des feuilles de vigne dans les cheveux, observe avec précaution la dormeuse, dont il tombe immédiatement amoureux. A gauche, derrière Bacchus, un personnage de la suite de Bacchus, tambourin levé. A l'arrière-plan, le vaste paysage dans la lumière du soir du soleil qui vient de se coucher. Peinture fine et de qualité, où l'incarnation claire d'Ariane et le corps légèrement bronzé de Bacchus sont particulièrement mis en valeur par rapport au fond sombre. Restes, en partie retouches. Provenance : Collection privée allemande. Auktionhaus Lempertz, vente 1132, Fine Art, 18.05.2019, lot 1263. Collection Chatsworth Castle, Angleterre, vente aux enchères dans "Chatsworth : The Attic Sale", Sotheby's, Londres, 5-7.10.2010, lot 66. Remarque : La représentation ressemble à une représentation du même thème par Luca Giordano (1634-1705) à Vérone (Museo di Castelvecchio). De nombreux autres peintres se sont également emparés de ce thème, notamment Titien, dont le tableau a été peint vers 1520-1523. Littérature : Riccardo Lattuada, Laura Raucci, Vita e opere di Giacomo Farelli (1629-1706). Artista e gentiluomo nell'Italia Barocca, Todi 2020, p. 287-288, A83. (1290601) (18) Giacomo Farelli, 1624 Rome - 1706 Naples ARIADNE et BACCHUSOil sur toile. 145 x 193 cm. Le professeur Riccardo Lattuada et Laura Raucci attribuent la peinture à l'artiste et la datent d'environ 1690 - 1700 dans leur monographie sur le peintre. La peinture illustre une ancienne légende selon laquelle Ariane a été retrouvée par le jeune dieu du vin Bacchus devant une grotte sur l'île de Naxos après y avoir été abandonnée par Thésée. Provenance : Private collection, Germany. Lempertz Auction House, Auction 1132, Fine Art, 18 May 2019, lot 1263. Collection Chatsworth Castle, England, Auction in "Chatsworth : The Attic Sale", Sotheby's London, 5 - 7 October 2010, lot 66. Notes : The painting is similar to a depiction of the same subject by Luca Giordano (1634-1705) held in Verona (Museo di Castelvecchio). Literature : Riccardo Lattuada, Laura Raucci, Vita e opere di Giacomo Farelli (1629-1706). Artista e gentiluomo nell'Italia Barocca, Todi 2020, p. 287-288, A83.