Lot n° 240

Résultat :
Estimation :

Paire de tableaux LA VÉRITÉ OUVERTE PAR LE TEMPS et SEMIRAMIS SE PRÉCÈDE DE FIGURER LA RÉVOLTE À BABYLONEhuile sur toile. 98 x 138 cm. Un monogramme "N.C.". Dans un large cadre ébonisé et orné d'ornements dorés. Une fois, une figure allégorique féminine avec une source d'illumination dans la main, devant elle un masque enlevé et un livre, derrière elle, dans une composition dense, Cronos occupant l'espace pictural avec ses ailes déployées et sa faux. Impressionnante performance par laquelle Cassana présente au spectateur le démasquage du mensonge par le temps et l'avènement simultané de la vérité et du savoir. L'autre tableau montre Sémiramis qui vient d'apprendre la révolte dans la ville de Babylone qu'elle a elle-même fondée. Remarque:Cassana, qui a appris auprès de son père Giovanni Francesco Cassana, était un peintre très prospère à Venise, particulièrement réputé pour ses portraits. Après un séjour à Düsseldorf à partir de 1711, il s'installa à Londres, où il mourut en 1713. (1291572) (13) Niccolò Cassana, 1659 Genoa ou Venice - 1713 London Une paire de peintures TRUTH UNVEILED BY TIME et SEMIRAMIS STOPPING THE REVOLT AT BABYLONOil on canvas. 98 x 138 cm. One monogrammé "N.C."