Lot n° 238

Résultat :
Estimation :

LE TRIUMPH DE DAVID Huile sur toile. Doublée. 117 x 172 cm. Dans un cadre doré. Au centre du tableau, devant les portes du mur d'enceinte visible à droite, le jeune David assis à côté du roi dans un char doré attelé de quatre chevaux, tenant dans sa main droite la grosse tête du géant Goliath tué. Derrière lui et sur les côtés du char, de nombreux soldats en armure, armés de lances, qui reviennent également de la bataille. Sur le côté droit de l'image, de nombreuses femmes en habits nobles dansant et jouant de la musique accueillent joyeusement ceux qui reviennent. Parmi les femmes, une joueuse de harpe, une femme avec une flûte et d'autres avec un violon et un tambourin. En bas à gauche du tableau, une autre femme en robe brillante tient un garçon nu sur un drap blanc. Peinture de qualité avec de forts contrastes de clair-obscur, divers vêtements étant particulièrement mis en valeur par la couleur et l'éclat. Restes épars, retouches. Remarque : Il existe des similitudes de style et de composition avec le tableau "Le couronnement de Bacchus", qui a été vendu le 30 janvier 2016 chez Sotheby's à New York sous le lot. 702 a été vendu aux enchères. Littérature : Cf. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, Florence 2009, II, p. 207, ill. 438. (1290521) (18) Pierre (ou Pietro) Dandini, 1646 Florence - 1712 ibid., attribué à LE TRIUMPH OF DAVIDOil on canvas. Reliné. 117 x 172 cm. Notes : There are stylistic and compositional similaries with the painting titled "The Couronnement of Bacchus", sold at Sotheby's in New York on 30 January 2016, under lot 702. Literature : cf. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, Florence 2009, II, p. 207, ill. 438.