Lot n° 236

Johann Hausser, tätig um 1595 – 1603

Résultat :
Estimation :

Paire de peintures REPRÉSENTATIONS HISTORIQUES DE BATAILLES Huile sur bois. 43 x 66 cm chacun. Un signé en bas à gauche. Dans des cadres décoratifs en bois. Sur la rive d'un large fleuve s'écoulant dans la profondeur du tableau, deux magnifiques cavaliers en armures brillantes sur leurs chevaux, vus de dos, tenant chacun une lance dans les mains et une épée autour de la taille, avec devant eux une immense armée de soldats en casques et armures. Ils sont probablement en train de partir à la poursuite d'une armée chevauchant de l'autre côté du fleuve. Le deuxième tableau montre, dans un vaste paysage, deux chefs d'armée à cheval en pleine discussion et négociation. A gauche, sur un cheval blanc, un homme à la barbe fournie et au béret rouge, tandis que l'autre, en armure et casqué, a tendu la main pour un éventuel accord de paix. A droite, trois autres soldats, en partie à cheval, dans de magnifiques armures dorées et argentées, l'un d'eux portant un casque d'or. A l'arrière-plan, de nombreuses lances et une armée démesurée suggérée, dans des tons beige-brun. Peinture de qualité, dans laquelle diverses pièces d'armures sont particulièrement mises en valeur par leurs couleurs et leur éclat argenté ou doré. Une plaque avec déchirure horizontale, en partie rest. et petites retouches. (12916223) (18) Johann Hausser, active ca. 1595 - 1603 A pair of paintings HISTORICAL BATTLE SCENESOil on panel. 43 x 66 cm chacune. One signed lower left. Peinture de haute qualité dans laquelle différentes pièces d'armure sont mises en avant en raison de leurs couleurs et de leur lustre argenté ou doré. Une plaque avec une déchirure horizontale.