Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

SAINT-PETRUS Huile sur toile. Doublée. 73,5 x 58 cm. Dans un cadre profilé et doré. Annexé une expertise d'Anna Orlando, juillet 2021, en copie. Le tableau, qui n'a pas encore été publié, représente saint Pierre, identifié par son attribut, la clé, qu'il tient dans sa main droite. Tourné vers la droite en demi-figure, il présente la clé en diagonale vers le haut et la droite, tandis que son regard est dans l'axe de son col et de sa barbe blanche et se dirige vers le haut et la gauche, ce qui confère à la composition une ligne dynamique en zigzag. Dans son expertise, Anna Orlando justifie son attribution à Strozzi par le style pictural, la technique et les couleurs utilisées et établit un lien avec les représentations des apôtres des Flamands Peter Paul Rubens (1577-1640) et Van Dyck (1599-1641). Ainsi, tant le "Pierre" de Rubens au Prado à Madrid que celui du Palazzo Pallavicini Rospigliosi à Rome sont merveilleusement comparables au visage du Pierre représenté ici. Mais le "Pierre" de Van Dyck à l'Hermitage, dont le regard est toutefois dirigé vers le haut à droite, peut également être facilement comparé. (1290446) (3) (13) Bernardo Strozzi, "Il Cappuccino", 1581 Genoa - 1644 Venice SAINT PÈREOil on canvas. Relié. 73.5 x 58 cm. Accompagnée d'une copie du rapport d'expertise d'Anna Orlando, datée de juillet 2021. Son attribution à Strozzi est justifiée par le style pictural, la technique et les couleurs utilisées et elle établit un lien avec la représentation des apôtres par les peintres flamands Peter Paul Rubens (1577-1640) et Van Dyck (1599-1641). Elle mentionne une magnifique comparaison du visage de Saint Pierre avec une représentation de "Saint Pierre" par Rubens présentée au Prado à Madrid et une autre présentée au Palazzo Pallavicini-Rospigliosi à Rome. En outre, une représentation de "Saint Pierre" par Van Dyck au Musée de l'Ermitage, dont le regard est dirigé vers le haut à droite, se compare également très bien.