Meister der Bologneser Schule, frühes 17. Jah... Lot n° 233
Résultat :
Estimation :
ERMINIA CHEZ LES PASTEURS Huile sur toile.
114 x 148 cm.
Le thème du tableau s'inspire du récit de Torquato Tassos (1544-1595) et de son œuvre littéraire "La Gerusalemme liberata". L'héroïne Ermenia est ici représentée au centre, entre un couple de bergers, à gauche une femme portant un foulard, à droite un homme barbu qui a posé sa main sur un panier. Elle vient d'offrir un collier de perles et une boucle d'oreille que le vieil homme examine avec attention. Le tableau est tout à fait dans le style pictural de l'école de Bologne, le personnage principal est plus éclairé que les deux personnages assistants, dans un clair-obscur évident du caravagisme. (1290144) (10)
Maître de l'école bolognaise, début du 17e siècle
ERMINIA AND THE SHEPHERDSOil on canvas.
114 x 148 cm.
Cette scène est tirée de "Jérusalem délivrée", un poème épique de l'auteur italien de la Renaissance Torquato Tasso (1544-1595). Il est exécuté dans la manière typique de Caravaggisti chiaroscuro de la peinture.