Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

ERMINIA CHEZ LES PASTEURS Huile sur toile. 114 x 148 cm. Le thème du tableau s'inspire du récit de Torquato Tassos (1544-1595) et de son œuvre littéraire "La Gerusalemme liberata". L'héroïne Ermenia est ici représentée au centre, entre un couple de bergers, à gauche une femme portant un foulard, à droite un homme barbu qui a posé sa main sur un panier. Elle vient d'offrir un collier de perles et une boucle d'oreille que le vieil homme examine avec attention. Le tableau est tout à fait dans le style pictural de l'école de Bologne, le personnage principal est plus éclairé que les deux personnages assistants, dans un clair-obscur évident du caravagisme. (1290144) (10) Maître de l'école bolognaise, début du 17e siècle ERMINIA AND THE SHEPHERDSOil on canvas. 114 x 148 cm. Cette scène est tirée de "Jérusalem délivrée", un poème épique de l'auteur italien de la Renaissance Torquato Tasso (1544-1595). Il est exécuté dans la manière typique de Caravaggisti chiaroscuro de la peinture.