Lot n° 232

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda

Résultat :
Estimation :

JUDITH AVEC LA TÊTE DE L'HOLOFERNES Huile sur toile. Doublée. 111 x 89 cm. Dans un large cadre poinçonné et doré. Ci-joint une documentation d'Andrea Emiliani intitulée : "Giuditta con la testa di Oloferne di Guido Reni - Le eroine dell'età Barocca L'espressione e la bellezza di un capolavoro" et se référant au tableau ici proposé. Le présent tableau est accompagné d'une expertise qui confirme que "Guido Reni's Judith and Holofernes holds a place among the most important paintings of the 1630s". Dans un format rectangulaire élevé, Judith, dont l'épée de forme italienne est appuyée contre un montant de lit ou de siège orné d'acanthes, est représentée en bonne place à droite, la tête du général assyrien Holopherne reposant sur un drap blanc qui s'est déjà imprégné de sang. La mise à mort d'Holopherne est relatée dans le livre de Judith de l'Ancien Testament. Après plusieurs pillages et meurtres dans tout le Proche-Orient, Holopherne arrive à Béthulie, où Judith parvient à l'entraîner avec sa suite dans un festin. Profitant de son ivresse, elle le décapite avec sa servante. Certains passages du tableau laissent supposer au moins une collaboration d'atelier. Rest. Remarque : Le présent tableau est bien comparable à un tableau de même sujet et de composition quasi identique, présenté par D. Stephen Pepper dans son livre Guido Reni. L'opera completa, Novara 1988, p. 341 (Fondazione Zeri numéro 55884). Le tableau y mesure 120 x 99 cm. (1290384) (13) Guido Reni, 1575 Bologne - 1642 ibid. JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNESOil on canvas. Reliné. 111 x 89 cm. Attached a report by Andrea Emiliani titled : "Giuditta con la testa di Oloferne di Guido Reni - Le eroine dell'età Barocca L'espressione e la bellezza di un capolavoro" which refers to the present painting. Elle est également accompagnée d'un certificat attestant que "La Judith et Holopherne de Guido Reni occupe une place parmi les peintures les plus impressionnantes des années 1630". Dans ce format rectangulaire vertical, Judith est représentée de manière proéminente dans la lumière droite, son épée de forme italienne appuyée contre un lit ou un siège décoré d'ornements en acanthe. La tête du général assyrien Holopherne est posée sur un tissu blanc, déjà imbibé de sang. L'assassinat d'Holopherne est relaté dans le Livre de Judith de l'Ancien Testament. Après avoir tué et assassiné dans tout le Moyen-Orient, Holopherne arrive à Béthulie, où Judith parvient à le faire participer, lui et son entourage, à un festin. Profitant de son ivresse, elle et lui le tuent. Certaines parties de la peinture suggèrent l'implication de l'atelier dans l'exécution. Restauré. Notes : La présente peinture peut être facilement comparée à une peinture du même sujet et de composition presque identique que D. Stephen Pepper mentionne dans son livre Guido Reni. L'opera completa, 1988, p. 341 (Fondatione Zeri no. 55884). La peinture y mesure 120 x 99 cm.