Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

CHRIST DANS LA MAISON DE MARTA ET MARIA Huile sur toile. Doublée. 129 x 200 cm. Dans un cadre décoratif doré. Ce tableau de grand format illustre un passage de l'Évangile de Luc dans lequel Jésus est invité par Marthe dans sa maison de Béthanie, où elle souhaite l'accueillir. Dans un intérieur de cuisine, le Christ est assis à droite, vêtu d'une robe sombre et d'une cape rouge vif, à ses côtés Marie, vêtue d'une robe somptueuse ornée de perles, de dentelles et d'une cape jaune doré à plis, avec des cheveux soigneusement coiffés en blond foncé et ornés de perles. Dans sa main droite, sur ses genoux, elle tient un livre. Elle a écouté les paroles du Christ, qui la désigne de sa main droite, tandis qu'il se tourne vers Marthe, debout, qui s'occupe de l'accueil. Sur le côté gauche, devant Marthe, en abondance sur le mur, ainsi que sur et devant une table, une multitude de fruits et de légumes, ainsi que des volailles et de la viande tués, suspendus à une couronne en fer qui pend du plafond ; on peut voir sur le plateau de la table un grand panier avec des grappes de raisins, des prunes, des pommes et des pêches, à côté une faïence avec des cerises rouges et enfin, sur le bord de la table, des volailles tuées, dont un pigeon et une perdrix. Sur le sol, une grande coupe en cuivre brillante remplie de fruits, une autre faïence avec des baies rouges, une planche posée dessus avec une tête de sanglier et des saucisses, des artichauts et, devant, des potirons, des choux, des navets et des asperges. Au centre du fond de l'image, le regard est finalement attiré par une grande porte donnant sur une autre pièce de la cuisine, dans laquelle une femme se tient devant un foyer ouvert au-dessus duquel est suspendu un grand chaudron et devant lequel se trouvent plusieurs broches à rôtir fixées à un dispositif. A côté du foyer, plusieurs planches contre le mur avec divers grands bols posés ainsi que plusieurs cruches. Représentation riche en détails où, outre la profusion de nourriture, le Christ et Marie sont mis en avant par leurs magnifiques vêtements lumineux. Une œuvre comparable des deux artistes se trouve au Staatliches Museum de Schwerin. En outre, un autocollant au dos du cadre fait référence aux deux artistes. Rest., trace de pliage horizontal continu dans la partie inférieure de l'image. Remarque : Comme le montre le tableau, Marthe s'occupe de l'accueil tandis que sa sœur Marie écoute les paroles du Christ ; un exemple souvent utilisé pour la "Vita activa und contemplativa" (vie active et contemplative). Cette représentation est un motif populaire, surtout aux 16e et 17e siècles, que l'on retrouve également chez des peintres tels que Jacopo Robusti (1518-1594), Diego Velasquez (1599-1660), Jan Vermeer van Delft (1632-1675) et Rembrandt van Rijn (1606-1669). (1290511) (3) (18) Adriaen van Utrecht (1599 - 1652) et Erasmus Quellinus the Younger (1607 - 1678), attribué à CHRIST IN THE HOUSE OF MARTHA AND MARY Huile sur toile. Reliné. 129 x 200 cm. In decorative gilt frame. La peinture de grand format montre un passage de l'Évangile de Luc dans lequel Jésus est invité par Marthe dans sa maison de Béthanie, où elle aimerait le divertir. Une description détaillée dans laquelle, en plus de la surabondance de nourriture, le Christ et Marie sont mis en valeur grâce à leurs magnifiques vêtements lumineux. Une œuvre similaire des deux artistes est exposée au Staatliche Museum de Schwerin.