Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

ECCE HOMO - LA RÉPUBLIQUE DU CHRIST Huile sur toile. 42,5 x 72,2 cm. Nous remercions le professeur Nicola Spinosa pour ses aimables conseils concernant l'attribution du tableau. Le tableau est de format horizontal et, comme la plupart des tableaux de l'œuvre du peintre, une mise en lumière grandiose détermine le caractère dramatique de l'action. Légèrement décalé du centre vers la droite, Jésus est représenté assis nu sur un socle de pierre, le haut du corps et le tissu étant éclairés par la lumière. Les autres personnages s'illuminent sur un fond de pièce complètement sombre, la source de lumière étant la flamme d'une bougie que l'un des moqueurs tend à Jésus, mais qui est recouverte par son bras tendu, qui apparaît donc en grande partie comme une silhouette. La composition des personnages, en particulier des hommes qui s'approchent à gauche, en armure ou en tenue de lansquenet bleu vif, presque de cour, avec un chien excité, confère au personnage principal l'effet central par excellence. Ainsi, dans la partie gauche du tableau, on peut distinguer des diagonales de composition allant de la gauche vers le bas à la droite vers le haut, y compris la position des jambes du Christ, alors que dans la partie droite du tableau, les diagonales sont opposées, comme par exemple le souffleur de cor sous un rideau également drapé en diagonale. Le style de peinture de Stomer est indéniable, malgré sa proximité avec les caravagesques flamands actifs en Italie. Une caractéristique particulière et de grande qualité de son œuvre est la vivacité et l'animation des gestes et des visages de ses personnages, ce qui s'exprime également de manière convaincante dans le présent tableau. On ne peut que supposer que la triade de couleurs rouge-blanc-bleu est une référence politique à la Hollande. Il est en tout cas évident que les personnages principaux des moqueurs ne sont pas de simples tortionnaires, comme c'est généralement le cas, mais des personnages de cour. Cela pourrait également être interprété comme une allusion à l'abandon du libéralisme politique qui se dessinait déjà dans sa Hollande natale. Les gestes des moqueurs - comme les doigts "figa" tendus vers Jésus - trahissent en tout cas une connaissance précise des comportements et des conditions italiennes. On a vu à juste titre dans l'œuvre de Stomer une dernière flambée de caravagisme. Le présent tableau est étroitement lié, du point de vue de la composition, à l'œuvre du même thème qui se trouve au musée Norton Simon, Pasadena, Californie, Etats-Unis. La figure assise du Christ y est représentée de manière presque identique, mais la lumière des bougies n'y est pas cachée. Cet exemple comparatif est daté des années 1633 à 1639 environ, ce qui devrait également être le cas pour le présent tableau. A. R. Note 1 : Selon Nicola Spinosa : la figure du jeune homme au chapeau à gauche est identique à celle de la toile représentant le Christ flagellé, qui se trouvait dans la collection Koelliker à Milan avant d'être transférée à la galerie Voena & de Robilant à Londres et présentée dans l'exposition "Caravage et les peintres du Nord" en 2016 au musée Thyssen-Bornemisza à Madrid. Note 2 : Anciennement TEFAF, Maastricht. Remarque 3 : le caravagisme, au sens d'un clair-obscur efficace, est propre à presque toutes les œuvres de Stomer. Alors que le lieu de naissance n'a toujours pas pu être déterminé avec certitude - l'historien de l'art G. J. Hoogewerff a mentionné Amersfoort en 1942 -, on suppose généralement qu'il a été formé par Gerrit van Honthorst (1592-1656). On ne peut pas non plus exclure une autre formation par Hendrick ter Brugghen (1588-1629), Abraham Blomaert (1505-1545) ou Paulus Moreelse (1571-1638). Le séjour de Stomer en Italie est en tout cas attesté par des documents, selon lesquels il était enregistré en 1630 comme "Mattheo Stom, flamengo pittore di anni 30" avec le peintre Nicolas Prévost (1604-1670) à Rome, Strada dell'Olmo. En 1635, il s'installe cependant à Naples, où il travaille encore cinq ans. En 1641, il est attesté en Sicile, où il travaille pour des commandes d'églises et réalise trois tableaux pour le duc de Messine. Il a ainsi passé la majeure partie de sa vie en Italie. (1290387) (11) Matthias Stomer the Elder, en réalité "Matthias Stom", env. 1600 - env. 1650 ECCE HOMO - THE MOCKING OF CHRISTOil on canvas. 42.5 x 72.2 cm. Nous tenons à remercier le professeur Nicola Spinosa pour ses conseils avisés concernant l'attribution de la peinture. La peinture en format paysage prononcé, et comme la plupart des peintures de l'œuvre du peintre, le drame de la scène est affecté par sa direction fantastique de la lumière. La composition de la présente peinture est très similaire à une autre œuvre de l'artiste portant sur le même sujet et exposée au Norton Simon Museum, Pasadena, Californie, États-Unis. La figure du Christ assis y est représentée presque de la même manière, mais la lumière de la bougie n'est pas obstruée. Cette simila