Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen,... Lot n° 227
Résultat :
Estimation :
BUSTE DE JEUNESSE, ENVIRONNÉ DE FRUITS ET DE FLEURS Huile sur toile.
170 x 123 cm.
Ce tableau de très grand format, exécuté dans une qualité envoûtante, montre au centre de la représentation générale à fond noir un buste de jeune homme en pierre dans le style de l'Antiquité. Il est encadré par un grand cadre baroque en pierre peint en trompe-l'œil avec des volutes en saillie et une tête d'ange ailée sculptée sous le buste, à la manière d'une épitaphe. Le rendu des éléments sculpturaux en gris pierre, légèrement ombré. Les couleurs vives des bouquets de fruits et de fleurs, regroupés en quatre grandes parties, ressortent d'autant plus. Entre les feuillages, les différents bouquets montrent des raisins clairs, des roses et des fleurs d'hibiscus, à côté d'œillets et de feuillages correspondants. Entre les deux, on trouve des pêches, une grenade ouverte, des agrumes et des prunes, et sur le bord inférieur, plusieurs figues mûres. Des framboises et des cerises rouge vif s'intègrent dans la composition colorée, se détachant délibérément sur le feuillage finement peint. Comme c'est souvent le cas dans les natures mortes florales de l'époque, on trouve également des insectes comme le hanneton et le papillon. Conformément à la symbolique florale de l'époque, les différentes fleurs et fruits semblent faire référence à la jeunesse du buste du garçon, peut-être comme un hommage personnel. (†) (12901422) (11)
Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht - 1683/84 Antwerp, attribué
BUST OF A YOUNG MAN SURROUNED BY BOUQUETS OF FLOWERS AND FRUITOil on canvas.
170 x 123 cm. (†)