Lot n° 224

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

LA SAINTE FAMILLE Huile sur bois. Parqueté. 116 x 90 cm. Dans un cadre décoratif. Au-dessous d'un grand arbre, Marie assise, vêtue d'une longue robe gris-bleu, rouge et vieux rose à plis, tient étroitement contre elle le petit Jésus assis sur ses genoux, vêtu d'une chemise blanche. Il a posé ses petites mains sur la poitrine de Marie et, tout comme Marie, il regarde le spectateur à l'extérieur du tableau avec des yeux sombres et brillants. La manière de rendre ce contact affectueux rappelle les représentations de Maria lactans. A gauche, Joseph, vêtu de vert foncé et de brun clair, tient dans ses mains un livre ouvert. Il a une barbe grise et regarde Marie par-dessus le livre avec ses yeux légèrement plissés. A l'arrière-plan, les branches vertes d'autres arbres, tandis que sur le côté droit du bord, le regard est attiré par un vaste paysage avec une petite ville au bord d'une rivière et quelques figures de décor. Le ciel élevé au-dessus est éclairé par la lumière jaune-bleu du soleil couchant. Peinture harmonieuse avec des visages particulièrement fins et un rendu de qualité des vêtements parfois brillants et plissés. Petites retouches partielles, minimes éclats de peinture dans la partie inférieure. (1291561) (18)