Lot n° 222

Résultat :
Estimation :

JESUS ET LA SAMARITAINE AU BRONZE Huile sur deux panneaux de bois assemblés. Partiellement parqueté. 245 x 182 cm. Non encadré. Représentation de grand format selon le texte biblique (Jn 4,5-43). Représenté en pleine nature, sous un horizon bleu avec la ville de Samarie située sur une légère colline, le Christ est assis sur le bord d'un puits et est en conversation avec une Samaritaine à moitié agenouillée devant lui. Jésus vient de faire une pause près du puits et demande à la femme de lui donner un peu d'eau à boire. La Samaritaine représentée, vêtue d'une longue robe blanche à plis jaunâtres et d'une courte cape rouge, la tête tournée vers lui, a un geste interrogateur de la main. Près d'elle, debout sur le sol, une amphore et une coupe suspendue à une chaîne, avec laquelle elle veut puiser l'eau du puits. Jésus, vêtu d'une longue robe, regardant gravement la femme et indiquant de sa main gauche tendue dans le puits l'importance de l'eau de la vie. Au centre, à gauche, les disciples de retour dans la ville. En arrière-plan, au centre, d'autres bâtiments et arbres représentés à l'état d'ébauche, et donc inachevés. Peinture de qualité dans des tons principalement monochromes beige-brun et bleutés. Restes épars, en partie des retouches et des éclats de couleur. Remarque:L'artiste était un peintre italien de l'époque maniériste, actif dans sa Florence natale. Il fut l'élève d'Alessandro Allori (1535-1607) et de Francesco Salviati (1510-1563). On trouve des œuvres de lui dans les églises Santa Monica et San Barnaba à Florence, ainsi qu'au musée municipal de Prato. (1291851) (3) (18) Giovanni Maria Butteri, ca. 1540 Florence - 1606 ibid., attribué à CHRIST ET LA FEMME SAMARITAINE AUX MONDESOil sur deux panneaux de bois jointifs. Partiellement parqueté. 245 x 182 cm.