Lot n° 219

Résultat :
Estimation :

INTERIEUR D'UN COMMERCE DE VIANDE Huile sur toile. Doublée. 122 x 163 cm. Dans un large cadre en bois doré. Tableau de grand format typique du peintre, combinant nature morte et portrait de groupe, ce dernier étant situé dans un commerce de viande, ce qui est mis en évidence par la vue sur un extérieur du centre-ville et le magasin en bois que l'on peut voir dans la moitié supérieure droite du tableau. Sur le tableau, on peut voir non seulement le marchand, mais aussi des clients, ainsi qu'un jeune garçon dans la partie inférieure droite du tableau, qui est sur le point de gonfler une vessie de porc. Le peintre anversois était parfois spécialisé dans les natures mortes de marché et c'est ainsi qu'une autre vue de 1565, mais dans un contexte biblique, se trouve au Nationalmuseum de Stockholm sous le numéro d'inv. NIM323 et, mais inversée, également dans un contexte biblique, une autre au Rijksmuseum d'Amsterdam sous le numéro d'inv. SKA1451. Beuckelaer est particulièrement connu pour ses marches de poissons, par exemple à la National Gallery de Londres sous le numéro d'inv. NG6586 ou dans une combinaison de viande, de poisson et de légumes au Louvre sous le numéro de cat. RF2659 (daté de 1566). Souvent, la référence biblique au Christ est reproduite dans la maison de Marthe et Marie. Reste . (1290575) (13) Joachim Beuckelaer, 1533 Anvers - 1574/75 ibid., attribué à INTERIOR OF A MEAT TRADEROil sur toile. Reliné. 122 x 163 cm. Le peintre, qui était actif à Anvers, s'est spécialisé dans le marché des natures mortes et ainsi un autre intérieur de 1565, qui a un contexte biblique, est conservé au National Museum de Stockholm sous inv. NIM323 et, toutefois, inversé, également dans le contexte biblique, un au Rijksmuseum d'Amsterdam avec l'inv. SKA1451. Beuckelaer est particulièrement connu pour ses représentations de marchés aux poissons, par exemple, une peinture conservée à la National Gallery de Londres sous inv. NG6586 ou une combinaison de viande, de poisson et de légumes exposée au Louvre sous cat. RF2659 (date 1566). La référence biblique au Christ est souvent donnée dans la maison de Marthe et Marie. Restauré.