Lot n° 217

Lambert Sustris, 1515/16 – um 1595 Venedig

Résultat :
Estimation :

LA FÊTE DES DIEUX Huile sur bois. Parqueté. 89 x 193 cm. Dans un cadre décoratif doré. Avec une expertise du professeur Giuseppe Maria Pilo et d'Egidio Martini datée du 5 décembre 1979. Dans un vaste paysage boisé, à la lumière du soleil de fin d'après-midi, la fête des dieux qui vient d'avoir lieu, assis autour d'une grande table, parfois deux par deux. Parmi les dieux représentés, caractérisés par leurs attributs, on trouve Zeus, le dieu olympien suprême de la mythologie grecque, plus puissant que tous les autres dieux grecs réunis, assis à droite de la table, avec des cheveux et une barbe grisonnants et tenant dans sa main un faisceau de foudre. Il est en outre accompagné d'un aigle en guise d'attribut. Derrière lui, à gauche, Athéna, la déesse de la sagesse et du combat, est représentée avec un casque et une lance, à droite, la déesse Héra, assise, avec un paon, Poséidon avec son attribut, un trident, et à gauche, Hermès, le messager des dieux, debout, avec une coiffe ailée et un bâton d'Hermès. A droite, deux putti dont les coupes sont remplies de vin provenant d'une grande amphore. Dans la moitié gauche de l'arrière-plan, on distingue également un berger avec ses moutons. Représentation riche en personnages avec de nombreux détails dans un coloris discret. Rest. Remarque : Le motif du banquet des dieux se retrouve également dans les fresques de Raphaël (1483-1520), datées de 1517, qui ornaient le plafond de la loggia de Psyché à la Villa Farnesina Lambert Sustris était un peintre néerlandais qui travaillait surtout en Italie et plus particulièrement à Venise. Il a réalisé aussi bien des scènes mythologiques maniéristes que des portraits impressionnants. L'artiste, probablement né à Amsterdam, a probablement été formé à Haarlem ou à Utrecht, dans l'entourage de Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498-1574) ou de Jan van Scorel (1495-1562). Au début des années 1530, il se rendit à Rome, où il travailla entre 1542 et 1544 dans l'atelier de Tiziano Vecellio (1485-1576)... (1290513) (3) (18) Lambert Sustris, 1515/16 - env. 1595 Venise LE REPAS DES GODES Huile sur panneau. Peint en parquet. 89 x 193 cm. Accompagné d'un rapport d'expert rédigé par le professeur Dr Giuseppe Maria Pilo et par Egidio Martini, daté du 5 décembre 1979. Notes : Le motif du banquet des dieux peut également être trouvé dans des fresques de Raphaël (1483-1520), datées d'environ 1517, qui ornaient le plafond de la Loggia de Psyché à la Villa Farnesina.