Lot n° 211

Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

LA SAINTE FAMILLE AVEC DES ANGELS Huile sur bois. Partiellement parqueté. 117 x 91 cm. Dans un cadre d'apparat doré. Sur un fond sombre, Marie assise, vêtue d'une robe vieux rose, d'un manteau verdâtre et d'une coiffe, tient sur ses genoux l'enfant Jésus endormi sur un coussin, vêtu seulement d'un linge blanc autour de la taille. Avec amour, elle a le regard entièrement fixé sur l'enfant aux joues rougeâtres qui dort. A sa droite, Joseph, vêtu d'une robe vieux rose, au visage bronzé et à la barbe grise, regarde gravement Marie de ses yeux sombres. A gauche, derrière Marie, deux anges debout avec de grandes ailes, vêtus de vêtements nobles, les regards entièrement concentrés sur Marie et l'enfant. On distingue en outre un nimbe étroit autour de la tête de Marie et de Joseph. Peinture aux couleurs harmonieuses et discrètes, les personnages sont mis en valeur par leurs vêtements clairs, en particulier sur le fond presque noir. Restes épars, minimes retouches. (1291545) (18) École de Toscane du 16e siècle LA BONNE FAMILLE AVEC LES ANGELS Huile sur panneau. Partiellement parqueté. 117 x 91 cm.