Lot n° 209

Résultat :
Estimation :

MADONNA AVEC LE COUSSIN VERT Huile sur toile. 69 x 55 cm. Non encadré. La Marie adolescente est représentée en demi-portrait comme Maria lactans devant un groupe d'arbres, avec des vues latérales sur le paysage. Le motif de l'image se réfère à un tableau réalisé par Solario, conservé au Louvre, mais dont le fond paysager a été largement modifié. Quelques éclats de couleur en haut à gauche du tableau. (11506014) (11) Italian School in the following of Andrea Solario, ca. 1470 Milan - 1525 MADONNA WITH THE GREEN CUSHIONOil on canvas. 69 x 55 cm. Non encadré. La jeune Vierge a été représentée ici en demi-portrait comme Maria lactans devant un groupe d'arbres. Le motif de l'image se rapporte à la peinture de Solario présentée aujourd'hui au Louvre, Paris.