Italienischer Maler in der Nachfolge des Andrea... Lot n° 209
Résultat :
Estimation :
MADONNA AVEC LE COUSSIN VERT Huile sur toile.
69 x 55 cm.
Non encadré.
La Marie adolescente est représentée en demi-portrait comme Maria lactans devant un groupe d'arbres, avec des vues latérales sur le paysage. Le motif de l'image se réfère à un tableau réalisé par Solario, conservé au Louvre, mais dont le fond paysager a été largement modifié. Quelques éclats de couleur en haut à gauche du tableau. (11506014) (11)
Italian School in the following of Andrea Solario, ca. 1470 Milan - 1525
MADONNA WITH THE GREEN CUSHIONOil on canvas.
69 x 55 cm.
Non encadré.
La jeune Vierge a été représentée ici en demi-portrait comme Maria lactans devant un groupe d'arbres. Le motif de l'image se rapporte à la peinture de Solario présentée aujourd'hui au Louvre, Paris.