VENETES. Région de VANNES (IIe - Ier siècles avant... Lot 15
Résultat :
Estimation :
VENETES. Région de VANNES (IIe - Ier siècles avant JC).
Statère or au sanglier en cimier et personnage ailé.
7,90 g. R3.
A/ Tête humaine à droite, les cheveux en grosses mèches, un sanglier à droite en cimier. Cordon perlé dont les extrémités sont terminées par des petites têtes humaines.
R/ Cheval androcéphale à droite conduit par un aurige. Au dessous, personnage allongé.
DT 2096. LT 6826-27
Exemplaire sur un flan large, l'avers bien venu à la frappe. Bon centrage et beau profil, avec petite tête bouclée au bout du cordon bien visible. Le revers frappé avec un coin usagé ou bouché.
TTB+/ TB