Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

PSYCHESculpture sans base : 112 x 110 x 67 cm. Base : 80 x 116 x 69 cm. Signé et daté "P. Tenerani, 1861". Grande sculpture réalisée en marbre de Carrare. Sur un fond rectangulaire, figure entière tournée vers la droite d'un jeune personnage féminin peu vêtu, identifiable à Psyché grâce à ses ailes, le regard dirigé vers le bas à droite. Sur un socle secondaire marbré avec des profils moulurés et des marbrures en miroir dans un cartouche en creux. Tenerani a appris auprès des meilleurs sculpteurs de son temps, à savoir Antonio Canova (1757-1822) et Berthel Thorvaldsen (1768/70-1844), qui lui ont permis d'atteindre une qualité de travail exceptionnelle, telle qu'elle est proposée de manière exemplaire avec ce lot. La qualité de son travail fut louée bien au-delà des frontières italiennes, si bien qu'il participa entre autres à la création du monument funéraire d'Eugène de Beauharnais, duc de Leuchtenberg, dans l'église Saint-Michel de Munich. Un an avant sa disparition, il fut nommé directeur général de tous les musées et galeries de Rome. (1291603) (13) PIETRO TENERANI, 1789 Torano DI Carrara - 1869 Rome PSYCHESculpture excl. base : 112 x 110 x 67 cm. Base : 80 x 116 x 69cm. Signée et datée "P. Tenerani, 1861". Grande sculpture en marbre de Carrare. Sur une base rectangulaire, la figure en pied d'une jeune femme scantily clad, qui peut être identifiée comme Psyché grâce à ses ailes, est tournée vers la droite avec son regard dirigé vers le bas à droite. Monté sur une base en marbre d'une date postérieure, avec des profils en plis et des marquages en miroir dans un cartouche en relief. Tenerani s'est formé avec les meilleurs sculpteurs de son temps, à savoir Antonio Canova et Berthel Thorvaldsen, qui l'ont aidé à atteindre une qualité d'œuvre exceptionnelle, comme l'illustre ce lot. La qualité de son travail a été saluée bien au-delà des frontières italiennes, à tel point qu'il a participé, entre autres, à la création du tombeau d'Eugène de Beauharnais, duc de Leuchtenberg, dans l'église Saint-Michel de Munich. Un an avant sa mort, il a été nommé directeur général de tous les musées et galeries romains.