Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

Hauteur d'assise : 42 cm. Hauteur du dossier : 99 cm. Allemagne, vers 1800. Bois sculpté, serti, doré. L'ensemble á l'Égyptienne se compose de quatre grands fauteuils, de huit chaises ainsi que de deux canapés. Avec leurs masques égyptiens, les chaises sont un rare exemple de l'art du meuble allemand vers 1800 et témoignent, par leur conception avec des feuillages et des motifs, du retour de Napoléon du Nil et des impressions qu'il a eues avec sa suite. Manque d'âge et d'usage. Remarque : Le style de l'ensemble rappelle les dessins créés par Johann Valentin Raab pour Nicolas Salins de Monfort pour l'aménagement du château de la Résidence de Würzburg. Ici, les formes, à l'exception des sphinges, correspondent à nos meubles. Des chaises similaires de Raab avec des revêtements de Ludwig Daniel Schmidt-Rumpf se trouvent au Historisches Museum de Francfort. Littérature : Cf. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen Möbels, München 1973, p. 81, ill. 502. (12901420) (13) Large salon suite by Johann Valentin Raab, attributed Height of seats : 42 cm. Height of backrests : 99 cm. Germany, ca. 1800. Bois sculpté, polychrome et gilt. Suite de salon de style égyptien comprenant quatre fauteuils, huit chaises et deux canapés. Notes : Le style de la suite rappelle les dessins que Johann Valentin Raab a créés pour Nicolas Salins de Monfort pour le mobilier du palais de la résidence de Würzburg. Literature : cf. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen Möbels, Munich 1973, p. 81, ill. 502.