Lot n° 66

Christophe Wolff, 1720 – 1795, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE EN ARMOIREHauteur : 143,5 cm. Largeur : 100 cm. Profondeur : 38 cm. France, Louis XVI, deuxième moitié du 18e siècle. Richement martelé dans différents bois précieux tels que le citronnier et le bois de rose. Fond rectangulaire avec bords biseautés qui se poursuivent par des solutions d'angle en forme de pilastre avec des chapiteaux ormolu indiqués. Cadre légèrement tombant, ciselé de décors Ormolu, frise de languettes sur le pourtour sous le corps. Divisé horizontalement en un soubassement, un tiroir faisant office de cassa et pouvant être fermé à clé séparément. Les deux portes sont décorées d'une fine marqueterie représentant des vases néo-classiques ornés de médaillons de portraits se regardant et d'où partent des entrelacs denses de roses et d'œillets. Les deux portes sont surmontées d'un cartouche rectangulaire à fond plaqué de bois sombre. L'extérieur de l'écritoire à rabat est orné d'un capriccio portuaire particulièrement fin, accompagné d'un médaillon monogrammé représentant un monogramme en miroir incrusté de couleur sombre sur fond clair et surmonté de rinceaux en forme de nœuds. Celles-ci reposent sur la bordure rectangulaire qui entoure le capriccio portuaire et qui présente un dense entrelacs de roses de bois finement nuancés, en partie colorés. L'intérieur de l'écritoire est recouvert d'une plaque de cuir sombre poinçonnée d'or et de cinq compartiments ouverts, qui sont accompagnés dans la zone inférieure de six compartiments latéraux à tiroirs, sur lesquels est posé un ornement de chien courant en bois teinté vert et qui sont accompagnés de mains en couronne de laurier. La corniche est un tiroir continu dont la face avant est recouverte d'un cartouche rectangulaire teinté en vert. Celui-ci est décoré de manière emblématique d'un faisceau de carquois sur lesquels sont posés des oiseaux, en signe de paix, accompagné d'incrustations en forme de vase. Deux poignées de tirage en forme de couronne de laurier avec médaillons centraux de portraits classiques se regardant. Bandeau de languettes en relief sur tout le pourtour, avec plateau de marbre veiné gris et blanc encastré, suivant les traits du meuble, en partie mouluré. Une clé présente. Provenance : Collection Mme de Poles. (12901410) (13) Christophe Wolff, 1720 - 1795, attribué SECRÉTAIRE EN ARMOIREHeight : 143.5 cm. Largeur : 100 cm. Profondeur : 38 cm. France, Louis XVI, deuxième moitié du 18e siècle. Avec une clé. Provenance : Collection Mme de Poles. Export restrictions outside the EU.