Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 83 cm. Largeur : 82 cm. Profondeur : 48 cm. Cadre avant droit estampillé : "F. RUBESTUCK" pour François Rübestück (1722-1785, maître à partir de 1766), ainsi que le poinçon JME pour JURES MENUISIERS-EBENISTES (poinçon de corporation). Paris, vers 1740. Sur quatre pieds élégamment galbés, le corps en chêne sans traverse à deux cuvettes, bombé sur trois côtés et richement incrusté. Somptueusement plaqué en palissandre et autres, incrusté et partiellement ombré. Riche garniture en bronze partiellement ajourée, dorée à chaud. Le panneau central est richement décoré d'une coupe de fleurs d'où jaillissent de nombreuses variétés de fleurs. Restes de coloration. Pieds avec sabots fins. Ancienne plaque de marbre en rouge griotte, probablement d'origine. Restes, usure, usure du temps. Plaque endommagée. Anciennes serrures en fer massif. (†) Littérature : Cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744 et suivantes. (12901434) (10) Très belle commode Louis XV, estampillée "F. RUBESTUCK" et "JME" Height : 83 cm. Largeur : 82 cm. Profondeur : 48 cm. Pont avant droit estampillé : "F. RUBESTUCK" pour François Rübestück (1722-1785, maître depuis 1766), et estampille embossée JME pour JURES MENUISIERS-EBENISTES (marque de guilde). Paris, env. 1740. (†) Literature : cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff.