Lot n° 47

Französische Pendule

Résultat :
Estimation :

Hauteur de la pendule : 51 cm. Hauteur du socle : 22 cm. Hauteur totale : 73 cm. Largeur du socle : 28 cm. Profondeur du socle : 16 cm. Signé "Van Den Bruel à Lille". Lille, France, 18e siècle. Pendule Louis XV avec son socle mural. Le boîtier cintré en vert émeraude. Le boîtier de l'horloge est en chêne, les surfaces laquées en vert sont encadrées par des arcs en C et S dorés avec des feuilles et des fleurs. Au centre, un couronnement en forme de voûte surmonté d'un vase à anse rococo aux formes asymétriques. Cartouches dans les encadrements, ouverture de la pendule vitrée sous le cadran. La base de la suspension est travaillée en conséquence, se rétrécissant vers le bas en queue avec une rocaille finale. Cadran en émail blanc avec heures romaines et minutes arabes. Aiguilles dorées sciées et finement ciselées. Mouvement à ancre avec balancier directement relié à l'ancre. Sonnerie à disque à serrure avec sonnerie des demi-heures et des heures sur cloche supérieure (cloche amovible). Clé d'origine disponible. (12901124) (11) Horloge à pendule française Height of pendulum clock : 51 cm. Height of base : 22 cm. Hauteur totale : 73 cm. Largeur de la base : 28 cm. Profondeur de la base : 16 cm. Signed "Van Den Bruel à Lille". Lille, France, 18e siècle.