Hauteur : 20,2 cm.
France et Chine, 18e siècle.
Les corps en porcelaine chinoise émaillés blanc à l'intérieur et vert réséda à l'extérieur avec un large craquelé patiné foncé et un profil d'épaule. Deux têtes d'éléphants abstraites en guise de poignées. La monture en bronze doré est entièrement conforme au style Louis XV avec des fleurs et des feuilles ciselées, des rocailles et des ajours sur les bords. (12918126) (13)
A pair of ormolu-mounted Louis XV vases
Height : 20.2 cm.
France et Chine, 18e siècle.