Hauteur : 87 cm.
Largeur : 139 cm.
Profondeur : 67 cm.
France, 18e siècle.
Corps à quatre compartiments avec pieds galbés dans des sabots en bronze. Les tiroirs inférieurs sont continus, les deux tiroirs supérieurs se partagent un étage. Plateau de marbre veiné légèrement en saillie, suivant les lignes du meuble. Pagnolets en mascaron. Garnitures en bronze à décor rocaille, que l'on retrouve dans les plaques de clé et dans le cadre. Pas de clé disponible. Erg., reste. (1291373) (1) (13)