40 x 40 x 30 cm.
Turin, 2e moitié du 19e siècle.
Bronze, coulé et doré. Modèle mural formé de coquillages et de fructifications symétriques avec des bras de chandelier en forme de branches qui se développent et se croisent en partie, avec des amorces plastiques de feuilles et de fruits. Larmier à décor de rubans de perles, douille à reliefs de feuilles lancéolées. (1291586) (3) (13)
Four gilt sconces
40 x 40 x 30 cm.
Turin, deuxième moitié du 19e siècle.