Lot n° 41

Paar vergoldete Kerzenleuchter

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 31 cm chacun. France, 18e siècle Bronze, doré. D'après les dessins de Corneille van Clève (1645-1732). Sur quatre cartouches légèrement enroulés, le pied large, décoré de rubans, de fleurs et d'un insecte, d'où sort une corne d'abondance ciselée qui s'élargit vers le haut. Celle-ci est enlacée d'une part par un jeune homme presque nu, et d'autre part, sur l'autre chandelier, par une jeune femme au torse dénudé. Chacune se termine par un riche chapiteau de fleurs et de fruits avec un bec inséré. (12818127) (18) A pair of gilt candelabra Height : 31 cm each. France, 18th century. Bronze ; à l'ancienne. D'après les dessins de Corneille van Clève (1645-1732).