Lot n° 40

Louis XIV-Bureau plat

Résultat :
Estimation :

85 x 163 x 78 cm. Paris, vers 1720. Ce bureau plat, repris des "Bureaux Mazarins", dispose de deux bases latérales avec deux tiroirs chacune et d'un tiroir central en creux, tandis que les pieds sont posés dans des sabots en bronze doré en forme de sabots. Plaqué d'ébène, il est orné d'une marqueterie d'escargots, de lambrequins, d'acanthes et de volutes de laiton, dont les ornements sont probablement dus à Jean Bérain. Les éléments Ormolu se limitent aux trous de serrure, aux pieds, ainsi qu'au plateau entouré d'un profilé. Ce modèle de table fait son entrée dans l'ébénisterie parisienne sur le modèle du type "Mazarin". Les deux corps de tiroirs ont été surélevés, le panneau frontal a disparu, de même que les entretoises centrales. L'écartement très large des pieds galbés assure la stabilité du bureau. Ce rare bureau est un bel exemple de la marqueterie développée par André-Charles Boulle au début du XVIIIe siècle. Il montre également l'évolution des formes esthétiques définies pour ce type de meuble dans la seconde moitié du XVIIe siècle, notamment en ce qui concerne les formes angulaires. Les quatre pieds sont également une innovation et font référence à la commode développée à la fin du règne de Louis XIV. Remarque : En ce qui concerne le décor, on peut facilement comparer avec un bureau conservé au Victoria and Albert Museum et daté lui aussi des environs de 1715-25 (inv. n° 1014:1, 2-1882), encore bien reconnaissable ici comme meuble de transition du bureau Mazarin. Un autre Bureau plat très similaire datant d'environ 1724 se trouve au Château de La Roche-Guyon. (12818139) (13) Louis XIV bureau plat 85 x 163 x 78 cm. Paris, env. 1720. Ce rare bureau est un bel exemple de la marqueterie développée par André-Charles Boulle au début du 18e siècle. Il montre également l'évolution des formes esthétiques établies pour ce type de meuble dans la seconde moitié du XVIIe siècle, en particulier en ce qui concerne les formes angulaires. Les quatre pieds sont également une nouveauté et font référence à la caisse de tiroirs qui a été développée à la fin du règne de Louis XIV. Notes : En termes de décor, un bureau comparable conservé au Victoria and Albert Museum et datant également d'environ 1715-1725 (Inv. n° 1014 : 1, 2-1882) peut être facilement reconnu ici comme une pièce de mobilier transitoire du Bureau Mazarin. Un autre plateau de bureau très similaire, datant d'environ 1724, se trouve au Château de La Roche-Guyon.