Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 97 cm. Hauteur de la console : 38 cm. Hauteur totale : 135 cm. Signé sur la platine "Uyger - A Paris" ainsi que le numéro "619". 18e siècle. Boîtier haut et cintré avec toit à deux pentes et haut couronnement de feuilles rocaille. Surfaces du boîtier et de la console recouvertes d'écaille de tortue rougeâtre, chants et garnitures décoratives en bronze, coulés et dorés. Pieds en forme de feuilles rococo en forme d'arc en C. Feuilles de palmier remontant sur les côtés. Devant l'ouverture de la pendule, décoration en relief, presque sculpturale, sous forme de deux oiseaux paons entre des feuilles. Le décor de couronnement est constitué de feuilles rocaille en forme de C et de S. Entre les deux, une figure de chien ainsi qu'un coq exotique, moulés en pleine matière. Console décorée en conséquence, se rétrécissant vers le bas. Cadran en vermeil avec cartouches d'émail incrustés indiquant les heures romaines et les minutes arabes en bleu foncé et noir. Aiguilles bleuies. Mouvement à platine en laiton, probablement à huit jours, avec sonnerie des demi-heures et des heures sur une cloche placée en haut (pas testé pour le fonctionnement). Balancier suspendu par un fil, sonnerie à disque. Clé de remontage présente. Clé de la porte avant manquante. (†) (1290126) (11) Grande horloge à pendule rococo française avec console Height : 97 cm. Hauteur de la console : 38 cm. Hauteur totale : 135 cm. Signée "Uyger - A Paris" sur plaque et numéro "619". 18th century. (†)