Feine Régence-Konsole „aux mufles de lions“ Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
73 x 90 x 51 cm.
France, vers 1730.
Bois sculpté et doré. Sur deux pieds formés de volutes opposées, reliés par un champ rocaille à jour orné de dragons et de mascarons, un cadre ouvert à riche décor rocaille et coquillages. Les genoux sont ornés d'applications de têtes de lions et de dragons enlaçant les jambes. Plateau de marbre en Campan grand mélange en surplomb, suivant les lignes du meuble. Tout le vocabulaire ornemental de la Régence est représenté et renvoie à de grands sculpteurs et ornemanistes comme Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan et Pierre Taupin, mais aussi aux architectes Gilles-Marie Oppenordt et Nicolas Pineau.
Provenance :
Collection du Baron Max Fould-Springer (1906-1999) et de Cécile de Rothschild (1913-1995), sœur du Baron Elie de Rothschild (1917-2007). (12718132) (13)
Fine Régence console "Aux mufles de lions"
73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.
Bois sculpté et gilt. Dessus en surplomb en marbre Campan grand mélange suivant le contour de la console. Tous les ornements typiques du style Régence sont présentés et suggèrent un grand sculpteur et ornemaniste tel que Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan et Pierre Taupin, mais aussi des architectes tels que Gilles-Marie Oppenordt et Nicolas Pineau.
Provenance :
Baron Max Fould-Springer collection (1906-1999) et Cécile de Rothschild (1913-1995), sœur du Baron Elie de Rothschild (1917-2007).