Hauteur : 118 cm.
Largeur : 112 cm.
Profondeur : 41 cm.
Peut-être attribué en partie à Jean-Pierre Latz (1691-1754), avec des reconstructions ultérieures du 19e siècle par H. Kickert, Londres.
Paris, 18e siècle.
En sabots de lion Ormolu à décor d'acanthes. Le soubassement à deux portes est encadré par un cadre en chêne plaqué de différents bois précieux qui se prolonge dans la superstructure. Tablette écritoire ornée d'incrustations de fleurs et d'une plaque de clé finement ciselée avec compartiments situés derrière. Epaules rétractées avec applications d'ormeaux ciselés, plateau supérieur profilé légèrement en surplomb en marbre rose et blanc. Peu de traces d'âge et d'usure. (†) (12901428) (13)
Secretaire à abattant
Height : 118 cm.
Largeur : 112 cm.
Profondeur : 41 cm.
Possibilité d'attribution partielle à Jean-Pierre Latz (1691-1754), avec reconstructions ultérieures du 19e siècle par H. Kickert, Londres.
Paris, 18e siècle. (†)