Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 89 cm. Largeur : 140 cm. Profondeur : 64 cm. Paris, vers 1765. Corps en chêne à deux cuvettes, légèrement bombé, avec une riche marqueterie en bois de rose, palissandre et bois fruitier. Ferrures somptueuses en bronze doré au feu. Les pieds inclinés de tous côtés se fondent dans les angles, se rétrécissant en forme de sabre en bas. Le panneau frontal, plaqué de bois de rose en forme de V, est encadré par un placage de palissandre. Dans le champ central clair, qui s'étend sur les deux tiroirs, des branches fleuries, des bouquets de roses, des feuilles plus ou moins grandes sont incrustées dans des tons de bois délicats. Les formes des feuilles sont teintées de vert, les fleurs se déclinent dans des couleurs délicates allant jusqu'au rouge violacé. Le centre est souligné par un ruban en placage de palissandre, inséré dans un élan généreux, qui entoure une délimitation du champ central légèrement en forme de haricot, passant habilement sur les côtés, sous les passages des anses dorées. Les poignées de tirage et les ferrures de clés sont soulignées de brun, tout comme l'application sur le cadre central, qui est travaillée en arcs en C et S extrêmement élégants avec des fleurs intégrées. Sur les côtés de la commode, le champ d'images claires est également posé en forme de V, avec un bouquet de fleurs. Plaque de marbre finale dans un rouge brique, jaune et gris moucheté très rare. Finement profilé et arrondi sur les bords. Châssis avec poinçon "DAUTRICHE" pour Jacques van Oostenryk (maître à partir de 1765, mort en 1778). Anciennes serrures et clés. Rest., erg. Littérature : Cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 et suivantes. (12901425) (10) Courtly Louis XV commode estampillée "DAUTRICHE" et "JME" Height : 89 cm. Largeur : 140 cm. Profondeur : 64 cm. Paris, env. 1765. Deux portes, structure en chêne légèrement cérusé, riche bois de rose, et marqueterie de bois de fruits. Garnitures opulentes en bronze à feuilt. Pont avec estampille "DAUTRICHE" pour Jacques van Oostenryk (maître de 1765, décédé en 1778). Avec anciens verrous et clés. Restauré, finition. Literature : cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 ff. Export restrictions outside the EU.