Lot n° 33

Große chinesische Lackschatulle

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 14 cm. Largeur : 36,5 cm. Profondeur : 25,5 cm. Chine, milieu du 19e siècle. Sur des pieds sphériques ébonisés, le corps rectangulaire avec des cadres évasés, des coins arrondis et un couvercle à charnières. Décor figuratif sur tous les côtés, en partie en laque dorée, en partie en incrustation de nacre sur fond de laque noire, bordé de cartouches incurvés et d'un fond ondulé. Intérieur en soie rouge matelassée. Faible usure. (1291051) (13)