Grosse Qualitätvolle Louis XV-Konsole mit Mar... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 87 cm.
Largeur du mur : 130 cm.
Largeur de façade : 116 cm.
Profondeur : 61 cm.
France, 18e siècle.
Les quatre pieds fortement galbés et tirant vers l'intérieur, reliés par une jonction également galbée avec une grande rocaille remontante sculptée et ajourée. Les montants frontaux et latéraux sont ornés de coquilles et de feuilles de rocaille ajourées, ainsi que de fleurs pendantes, qui descendent au centre. Les côtés sont inclinés, les sculptures de grande qualité artistique, serties et dorées à la feuille. Plateau en marbre rouge foncé, rose et gris moucheté, incurvé en façade et sur les côtés selon la forme du meuble. (1290972) (1) (11)
Grande console Louis XV de grande qualité avec dessus en marbre
Height : 87 cm.
Largeur vers le mur : 130 cm.
Largeur de la façade : 116 cm.
Profondeur : 61 cm.
France, 18e siècle.