Lot n° 29

Paar Imperatorenbüsten

Résultat :
Estimation :

Hauteur : environ 35 cm. Italie, 19e siècle. Les bustes, représentant l'un l'empereur Hadrien (empereur 117-138 après J.-C.) et l'autre Vitellius (empereur 69 après J.-C.), reposent sur un socle biconique carré et sont conçus comme des bustes combinés. En harnais et avec un surplomb plissé, maintenu par une agrafe séparée. Tête incrustée en marbre blanc. Très peu d'usure. Remarque : Vitellius fut l'un des quatre empereurs du quadriennat dans la confusion de la guerre civile qui suivit le suicide forcé de Néron en 68. Sous Néron, il était déjà proconsul de la province d'Afrique en 60/61 et y était légat sous son frère Lucius. A partir de la fin de l'année 68, il commanda l'armée en Germanie inférieure et se fit proclamer empereur en 69, l'épée de Gaius Iulius Caesar, conservée dans le temple de Mars de Cologne, lui étant remise comme symbole de sa revendication de pouvoir. (1291765) (13)