Lot n° 19

Paar exzeptionelle Bibliotheken

Résultat :
Estimation :

113 x 163,5 x 46 cm. Les deux meubles sont estampillés "E. Levasseur" : deux fois sur l'une des commodes, quatre fois sur l'autre. Paris, vers 1815. Sur des pieds en chêne ébonisé ornés d'ornements en ormeau, la zone de socle est divisée par des chapiteaux cubiques en relief, au-dessus desquels s'élève le corps à trois portes. Celui-ci est doté de carrons latéraux en ormeau finement ciselés, d'une porte centrale ébonisée avec un haut relief ovale en bronze finement travaillé et de deux portes latérales avec une structure horizontale derrière elles. Les médaillons de forme ovale haute représentent Hélène de Troie avec Priam ainsi que l'enlèvement d'Europe. La corniche est décorée d'ornements plastiques à l'antique et se prolonge par un plateau de marbre veiné de vert et de blanc, légèrement en saillie. Les meubles ont été conçus par Pierre Etienne Levasseur ou son fils Pierre François Henri Levasseur (dit le Jeune). Traces d'âge et d'utilisation. (12901431) (13) Une paire de bibliothèques exceptionnelles 113 x 163.5 x 46 cm. Les deux pièces de mobilier sont estampillées "E. Levasseur" : deux fois sur une commode et quatre fois sur l'autre commode. Paris, env. 1815. Les pièces de mobilier conçues par Pierre Etienne Levasseur ou son fils Pierre François Henri Levasseur (également connu sous le nom de Younger). Avec des signes de vieillissement et d'usure.