72,5 x 99 x 69,5 cm.
France, deuxième moitié du 19e siècle.
Les bois utilisés sont le palissandre, la racine et l'ébène. Quatre pieds colonnes ioniques, cannelés et munis de pieds écrasés, reliés chacun par des entretoises qui portent au centre une pseudo-cage à frise ornementale sculptée. Au-dessus, le cadre profond avec un grand tiroir profond avec des ornements en laiton scié, représentant des soleils abstraits, faisant le tour et pouvant donc être placé librement. Panneau supérieur profilé en ronce de noyer et dans de nombreuses autres essences de bois, en partie teintées, richement incrustées. Les coins sont décorés d'insectes et d'abeilles dont les ailes sont incrustées de nacre. De même, certains contours d'un papillon placé au centre sur un tableau central ébonisé sont en nacre. Ce tableau est décoré par des bois ombrés de vert et en partie brûlés, des rinceaux de feuilles et de fleurs avec des fruits plus petits. De délicats bouquets de fleurs décorent les autres panneaux, entourés de rinceaux de citrouilles. Usure et usure du temps, légers dommages. (12901030) (13)
Table avec marqueterie élaborée
72.5 x 99 x 69.5 cm.
France, seconde moitié du 19e siècle.
Avec des signes de vieillissement et d'usure, avec des dommages minimes.
Export restrictions outside the EU.