Lot n° 12

Flämisches Kabinett mit feiner Malerei

Résultat :
Estimation :

143 x 29 x 42 cm. Flandres, 17e siècle. Structure en deux parties avec une base composée de quatre pieds torsadés reliés par une traverse reliée par un balustre, avec au-dessus un tiroir avec anse en forme d'étrier flanqué de cartouches profilées à remplissage pyramidal. Au-dessus, le corps en forme de caisson avec deux portes sur le côté et une structure architecturale derrière. Une porte centrale avec des tiroirs en dessous et au-dessus flanqués chacun de trois tiroirs, le tiroir inférieur étant regroupé trois fois. Le fronton mouluré est décoré d'ornements dorés et de cartouches d'écriture portant les mentions "Miertilis" et "Amarili". Sous la porte, un autre cartouche portant la mention "Le Miroir de Constance", flanqué de festons ornementaux de fleurs et de fruits. Décor polychrome d'amorettes sur tout le pourtour, conforme au style flamand, avec des scènes mythologiques dans des paysages. Le corps fermé est ébonisé. Restes minimes. Une clé est présente. (12818215) (13) Fine painted flemish cabinet 143 x 29 x 42 cm. Flandre, 17e siècle.